В Кирове прошли oбластные сoревнования пo ликвидации последствий ДТП

В качестве судей в соревнованиях приняли участие заместитель главного врача КОГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Кирова» Антон Самылов и преподаватель учебного центра Юрий Жидков.

В соревнованиях участвовали 9 команд, представляющих пожарные и спасательные подразделения Кировской области. Данные соревнования – это возможность обменяться опытом и совершенствовать навыки по спасению людей при реальных автокатастрофах.

Местом проведения соревнований стал учебно-спасательный центр «Прометей». Каждая команда состояла из 4-х человек, прошедших соответствующую аттестацию и имеющих подготовку по первой помощи.

Согласно замыслу, легковой автомобиль попал в аварию, серьёзно пострадали водитель и пассажир. По сигналу судьи на место условного ДТП прибывают участники соревнований. Они оценивают ситуацию и готовят аварийно-спасательный инструмент к работе. После этого вскрывают автомобиль с помощью гидравлического оборудования: разблокируют заклиненные двери, демонтируют крышу машины и поочерёдно извлекают пострадавших. Им оказывают первую помощь и транспортируют к бригаде скорой помощи.

Судейская бригада засекает время, которое затрачено на проведение всех этих действий. За ошибки в работе с инструментом и оказании первой помощи, а также за нарушения требований техники безопасности команда наказывается штрафными секундами. Перед участниками соревнований стоит задача выполнить упражнение быстро и постараться избежать ошибок.

В этом году особенное внимание судьями уделялось вопросам оказания первой помощи пострадавшим. Оценивалось соблюдение алгоритма оказания первой помощи, правильность выполнения приемов остановки наружного кровотечения, восстановления проходимости дыхательных путей, наложения транспортных шин, перемещения пострадавших на спинальном щите, оказание психологической поддержки. Победу в соревнованиях одержала специализированная пожарно-спасательная часть, второе место – у сотрудников 54 пожарно-спасательной части (г. Советск), третье место у команды ПЧ-74 Кировской областной пожарно-спасательной службы.

Поделиться:
Наверх