Второй Всемирный день безопасности пациентов в Кировской области пройдет в интерактивном формате

Кировская область присоединяется к мероприятиям, которые проводят Министерство здравоохранения РФ и Росздравнадзор при взаимодействии с представительством ВОЗ в России, в рамках Всемирного дня безопасности пациентов. Эта дата учреждена на Всемирной ассамблее здравоохранения в 2019 году и отмечается 17 сентября.

В 2020 году с учетом эпидемиологической обстановки ключевые мероприятия Всемирного дня безопасности пациентов проходят в онлайн-формате. Приять участие в них могут все желающие.

Так, до 17 сентября на сайте Национального института качества проводится Интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов: http://nqi-russia.ru/events/Safety_Survey.php.

17 сентября с 10:00 до 17:00 состоится Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении для представителей профессионального медицинского сообщества. Принять участие в ней смогут медицинские, научные и педагогические работники, студенты высших и средних медицинских учебных заведений, ординаторы и аспиранты. Олимпиада проводится в онлайн-формате и доступна по ссылке http://nqi-russia.ru/events/Safety_Olympiad.php.

Кроме того, в рамках проведения Второго Всероссийского дня безопасности пациентов для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности, проводится всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении».

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в условиях пандемии проведение Всемирного дня безопасности пациентов приобретает особую актуальность.

– Главной целью мероприятий Всемирного дня безопасности пациентов является консолидация усилий медицинских работников и пациентов в вопросе сохранения здоровья граждан. Поэтому хочу еще раз обратиться к жителям региона и напомнить о необходимости соблюдения профилактических мер, которые направлены на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, – подчеркнул Андрей Черняев. – Выполнение этих простых правил в условиях пандемии является залогом вашей безопасности и безопасности вашей семьи.

*Новость взята с сайта «Министерство здравоохранения Кировской области».

Поделиться:
Наверх