В прививочных пунктах региона имеется порядка 80 000 доз вакцины от COVID-19

В Кировской области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. За минувшие выходные вакцинацию прошли 9 070 жителей региона. Всего с начала прививочной кампании полный курс вакцинации от COVID-19 прошли порядка 422,5 тысяч жителей региона.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, медицинские организации обладают достаточным количеством вакцины.

– В прививочных пунктах региона имеется порядка 80 000 доз вакцины от COVID-19, из них 10 800 доз поступило сегодня. Таким образом, сейчас в регионе имеется около 55 500 доз «Спутник V», почти 16 300 доз «ЭпиВакКорона», 312 доз – «КовиВак», а также 7 887 доз «Спутник Лайт», – рассказал Андрей Черняев.

Глава ведомства добавил, что вакцина от COVID-19 поставляется в регион централизованно. На текущей неделе в регион ожидается поставка еще двух крупных партий.

– Планируется, что 2 ноября на аптечный склад будет доставлена вакцина «Спутник Лайт» в количестве 18 150 доз. В четверг, 4 ноября, запланирована поставка вакцины «Спутник V». Партия двухкомпонентной вакцины составит 54 600 доз, – сообщил Андрей Черняев. – Важно отметить что, в соответствии с последними рекомендациями Минздрава России вакцина «Спутник Лайт» используется для повторной вакцинации, а также для вакцинации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию, спустя 6 месяцев после выздоровления для усиления защитных функций организма. Окончательное решение о применении конкретного вида вакцины принимает врач после осмотра пациента.

Напомним, что в рамках прививочной кампании от COVID-19 в регионе действует свыше 100 пунктов вакцинации. Они работают ежедневно, в том числе и в первую неделю ноября, которая по указу президента Российской Федерации Владимира Путина объявлена нерабочей. Сделать прививку можно во всех городских и районных поликлиниках, а также мобильных и круглосуточных пунктах вакцинации.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, текущая эпидемиологическая ситуация требует консолидации усилий медицинского сообщества и жителей региона.

– От того, насколько ответственно жители региона подойдут к вопросу вакцинации от COVID-19 в ближайшие дни, будет зависеть дальнейшая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции: удастся ли обуздать пандемию или нас будет ждать новая, еще более разрушающая волна COVID-19. Поэтому призываю кировчан текущую неделю, объявленную нерабочей, провести дома, в кругу семьи, ограничить посещение общественных мест и обязательно найти время сделать прививку от COVID-19, – обратился к жителям региона Дмитрий Курдюмов.

Поделиться:
Наверх