В поселке Андреевский Уржумского района готовится к открытию новый фельдшерско-акушерский пункт

В поселке Андреевский Уржумского района проживает около 400 человек. В текущем году для них начнет работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Его возведение стало возможным благодаря реализации на территории Кировской области программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Как рассказала главный врач Уржумской ЦРБ Наталья Логиновская, сейчас местные жители наблюдаются в ФАПе, расположенном в старом деревянном здании, который не соответствует современным стандартам оказания медицинской помощи. Новый ФАП – это модульное здание, которое включает смотровой и процедурно-прививочный кабинеты, место для ожидания приема пациентами, санузел и раздевалку для персонала.

В настоящее время монтаж конструкции завершен. К зданию подведены водопровод и канализация. Следующим этапом станет подключение к электросетям.

– Как и жители поселка Андреевский, мы также с нетерпением ждем окончания всех внутренних работ. Начало работы ФАПа позволит создать комфортные условия не только для пациентов, но и для фельдшера. Фельдшерско-акушерский пункт будет полностью укомплектован новой медицинской мебелью. Она уже закуплена, – рассказала Наталья Логиновская.

Как ранее отмечал министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов – это одно из ключевых направлений программы модернизации, целью которой является совершенствование условий получения медицинской помощи для жителей сельских территорий и малых городов.

– До 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения более чем в 200 деревнях, селах и поселках области появятся новые фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и офисы врачей общей практики, 61 объект здравоохранения из их числа – в текущем году, – сообщил Андрей Черняев.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, развитие сети фельдшерско-акушерский пунктов и обновление лечебно-диагностической базы районных медицинских учреждений, которое в текущем году началось в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, позволит обеспечить высокий стандарт оказания медицинской помощи на территории всего региона, даст равные возможности своевременной и качественной диагностики заболеваний и лечении для жителей области.

Поделиться:
Наверх