Государственные программы в сфере здравоохранения способствуют развитию медицинской помощи для жителей Нолинского района

В 2020 году в поселке Аркуль Нолинского района начала работу новая врачебная амбулатория, построенная по национальному проекту «Здравоохранение». Здесь медицинскую помощь получают около 1400 человек, из которых более 200 –дети.

Амбулатория полностью оснащена новым медицинским оборудованием и мебелью в соответствии с современными стандартами и санитарно-гигиеническими требованиями. В амбулатории площадью 200 кв.м. имеются кабинеты приема врача и фельдшера, процедурно-прививочный и смотровой кабинеты, дневной стационар на 3 койки, кабинет зубного врача, служебные помещения.

Как отмечает главный врач Нолинской ЦРБ Константин Ившин, для жителей поселка начало работы новой амбулатории – это долгожданное событие, так как старая амбулатория 1971 года постройки давно нуждалась в капитальном ремонте, стоимостью соразмерной с постройкой нового здания.

В текущем году развитие подразделения Нолинской центральной районной больницы продолжилось. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения амбулатории Аркуля был передан автомобиль УАЗ «Медицинская служба», который активно используется для выездной работы с пациентами, а также доставки медикаментов, вакцины и биоматериалов.

Как рассказал Константин Ившин, государственные программы в сфере здравоохранения способствуют качественным изменениям в работе медицинских организаций.

– Национальный проект «Здравоохранение» и программа модернизации первичного звена способствуют созданию достойных условий для работы в сельской местности, благодаря этому районные медицинские организации становятся привлекательными для медицинских кадров. В частности, во врачебной амбулатории поселка Аркуль на постоянной основе начал работу фельдшер, по программе «Земский доктор» привлечен врач общей практики из Нижегородской области, – рассказал главный врач. – Сейчас штат подразделения ЦРБ в п. Аркуль укомплектован полностью. Здесь есть врач общей практики, фельдшер, зубной врач, две медицинские сестры, уборщица и водитель автомобиля.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, государственные программы в сфере здравоохранения направлены на комплексное развитие отрасли.

– В 2019 году Кировская область в числе первых регионов в стране включилась в реализацию национального проекта «Здравоохранения». В рамках национального проекта началось активное расширение лечебно-диагностического потенциала районных медицинских организаций и обновление сети фельдшерско-акушерских пунктов. Программа модернизации первичного звена позволила продолжить эту важную работу, целью которой является обеспечение равных возможностей в получении медицинской помощи для жителей региона вне зависимости от места проживания, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Поделиться:
Наверх