В Зуевскую центральную районную больницу пришли на работу 5 врачей

Обеспечение медицинских организаций региона квалифицированными кадрами, привлечение в отрасль молодых специалистов является приоритетным направлением деятельности министерства здравоохранения и правительства в целом.

На важности закрепления молодых кадров на местах неоднократно акцентировал внимание глава региона Игорь Васильев. По его поручению в каждой медицинской организации усилена работа кадровых служб.

Как рассказала главный врач ЦРБ Ольга Овечкина, в этом году в учреждение пришли работать пять врачей, закончивших обучение в Кировском медицинском университете по целевому направлению. Это три участковых терапевта, врачи акушер-гинеколог и стоматолог. В настоящее время в медуниверситете по целевым договорам от Зуевской ЦРБ обучаются 19 студентов и 4 ординатора.

– Кроме того, в этом году по программе «Земский фельдшер» на ФАП в селе Суна приступила к работе фельдшер, – сообщила Ольга Овечкина. – Первичная медицинская помощь очень востребована на селе. В Суне проживает 658 человек, из них 146 детей. Все они рады приезду молодого специалиста. Также по программе модернизации первичного звена здравоохранения в следующем году здесь появится новый фельдшерско-акушерский пункт.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, повышение кадрового потенциала отрасли находится на особом контроле правительства региона и министерства здравоохранения.

– Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение», – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Федеральным проектом «Медицинские кадры» определены мероприятия, направленные на увеличение численности медицинских работников, в том числе через проведение профориентационной работы со школьниками. С этой целью подписано соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров между министерством здравоохранения, министерством образования Кировской области и Кировским государственным медицинском университетом.

Поделиться:
Наверх