Врачи Центра онкологии и Центра травматологии совместно провели сложную операцию

В Кировский центр онкологии и медицинской радиологии поступила пациентка со сложноверифицируемым образованием в области малого таза. К специалистам медицинского учреждения женщина была направлена по результатам обследования в своей женской консультации, которое показало новообразование в малом тазу.

– Врач-онколог посмотрела меня и назначила дополнительные обследования. По результатам УЗИ мне сказали, что сложно определить к какому органу относится новообразование, и назначили МРТ, после которого была проведена консультация специалистов разного профиля и назначена операция. Мне очень понравилось, что в Центре онкологии врачи работают слаженно и оперативно, меня не заставили ходить по разным больницам, а провели здесь все обследования и необходимое лечение, – рассказала пациентка.

Как отметил врач-рентгенолог Центра онкологии Петр Частоедов, во время проведения МРТ появилось подозрение, что опухоль исходит из корешка крестцового нерва. Был собран консилиум врачей Центра онкологии и медицинской радиологии с привлечением нейрохирурга из Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Исходя из изображений МРТ, специалистами обсуждался вопрос взаимодействия опухоли с крупными сосудистыми структурами, а также происхождение новообразования, в результате чего был выстроен план операции.

– У пациентки было диагностировано образование размером 5 сантиметров в забрюшинном пространстве. По результатам МРТ было сделано предположение, что это возможно нейрогенная опухоль – шванома, которая исходит из нервной ткани. Такие образования встречаются очень редко в нашей практике, именно поэтому мы приняли решение проконсультироваться с нейрохирургом и привлечь его к проведению операции, – рассказала заведующая онкологическим отделением №3 Ксения Чагина.

Сложность операции состояла в том, что по поверхности опухоли проходили сосудисто-нервные образования, задев которые можно было нарушить двигательную активность пациентки. В итоге специалистам удалось успешно провести оперативное вмешательство, по результатам гистологического исследования подтвердилось, что это новообразование – злокачественная шванома.

Сейчас пациентка проходит восстановительный послеоперационный курс лечения, она чувствует себя хорошо и с благодарностью отзывается о совместной работе бригады врачей. Наблюдение за женщиной осуществляют онкогинекологи Центра онкологии и нейрохирург Центра травматологии.

– Для меня было очень важно помочь коллегам провести данное оперативное вмешательство. Мультидисциплинарной бригадой мы смогли верифицировать источник образования, а также выстроить грамотный ход операции. Со своей стороны я подстраховывал коллег-онкологов в ситуациях, когда мог возникнуть конфликт с элементами нервной системы. Сейчас пациентка находится в удовлетворительном состоянии, после операции у нее отсутствуют нарушения двигательной функции, – рассказал врач-нейрохирург Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Александр Попов.

Как отметил главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин, здоровье людей всегда является приоритетом для медицинских работников. Для проведения лечения пациентам с онкологическими заболеваниями нередко привлекаются специалисты из других больниц Кирова, так как важно с разных сторон рассмотреть болезнь, выявить сопутствующие патологии и подобрать лечение, которое даст лучший результат. Кроме того, специалисты Центра онкологии также консультируют врачей из других медицинских учреждений Кирова и Кировской области как очно, так и с помощью телемедицины.

– Миссия врача состоит в охране здоровья и оказания пациентам качественной и своевременной медицинской помощи, а достичь этого без постоянного совершенствования своих профессиональных умений и навыков просто не возможно. Врач учится всегда, и для этого в нашем регионе созданы все необходимые условия, – считает первый заместитель председателя правительства Кировской области, практикующий врач травматолог-ортопед, детский вертебролог Дмитрий Курдюмов. – В сложных диагностических случаях на помощь приходят коллеги не только других специализаций, но и других медучреждений. Медицинское сообщество Кировской области – это яркий пример взаимовыручки и профессиональной поддержки, главным результатом которой является качественное оказание медицинской помощи нашим пациентам в соответствии с современными стандартами.

Поделиться:
Наверх