Вопросы оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 находятся на особом контроле министерства здравоохранения региона

Министерством здравоохранения Кировской области принимается полный комплекс мер для обеспечения своевременной диагностики инфекции нового типа на территории региона, а также оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. С этой целью в ведомстве ежедневно проводятся утренние совещания в режиме видеоконференции с главными врачами и заведующими инфекционными госпиталями региона.

В ходе оперативок зачитывают доклады о состоянии пациентов в каждом из стационаров для пациентов с COVID-19. Актуализируется информация по обеспечению учреждений средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями и лекарственными препаратами. С заведующими госпиталями обсуждаются кадровые, а также бытовые вопросы, в том числе связанные с пребыванием пациентов в стационаре и условиями труда коллектива. При необходимости принимаются меры по оперативному решению возникающих ситуаций для бесперебойного функционирования инфекционных госпиталей.

– В инфекционных госпиталях региона пациентам в зависимости от их состояния применяются все возможные методы лечения. Это медикаментозная противовирусная, антибактериальная, инфузионная или симптоматическая терапия или их сочетания, а также высокотехнологичная медицинская помощь. Используются такие современные методы лечения, как вено-венозная экстракорпоральная мембранная оксигенация, продленная ультрагемодиафильтрация, трансфузия антиковидной плазмы, – сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев. – Кроме того, пациентам организована медицинская помощь и по сопутствующим заболеваниям. Так, пациентам с хронической почечной недостаточностью проводятся процедуры гемодиализа. На сегодняшний день все отделения, оказывающие медицинскую помощь пациентам с COVID-19, на 100% обеспечены необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты.

За минувшие сутки в регионе выявлено 65 новых случаев заражения COVID-19 с симптомами заболевания. Таким образом, в регионе зарегистрировано 6 782 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, протекающей с клиническими проявлениями заболевания.

На сегодняшний день в инфекционных госпиталях проходят лечение 1 212 пациентов с COVID-19. В отделении реанимации и интенсивной терапии находится 29 пациентов, 15 человек – на искусственной вентиляции легких.

За прошедшие сутки из инфекционных госпиталей выписаны еще 72 пациента, вылеченных от коронавируса, протекающего с симптомами ОРВИ и вирусной пневмонии. Общее количество выздоровевших от новой коронавирусной инфекции в регионе составляет 5 667 человек.

*Новость взята с сайта «Министерство здравоохранения Кировской области».

Поделиться:
Наверх