Волонтеры-медики в рамках акции «Добро в село» побывали в Слободском районе

Министерством здравоохранения Кировской области продолжается реализация профилактических мероприятий среди населения, направленных на повышение грамотности жителей региона в вопросах сохранения собственного здоровья и формирования культуры здорового образа жизни. Одним из них является всероссийская акция «Добро в село». На текущей неделе она прошла в селе Бобино Слободского района.

В ходе выезда волонтеры-медики рассказали жителям о причинах возникновения хронических неинфекционных заболеваний и их профилактике, провели анкетирование граждан на выявление факторов риска, среди которых наиболее распространены избыточный вес, курение, повышенное давление и низкая физическая активность.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели беседы об основах правильного питания и здоровом рационе для людей разных возрастов с учетом имеющихся хронических заболеваний, а студенты Кировского ГМУ и медицинского колледжа рассказали о первой помощи при сосудистых катастрофах.

– Вопросам здорового образа жизни уделяется все больше внимания, и это правильно. Любую болезнь легче предупредить, чем бороться с уже сформированным недугом. Правила простые – следить за питанием, заниматься двигательной активностью, избавиться от вредных привычек и обращаться к врачу не только тогда, когда болезнь дала о себе знать, а с целью профилактики, то есть вовремя проходить диспансеризацию и профосмотр. Элементарные правила позволят сохранить здоровье на долгие годы. Все это мы доносим до населения в рамках выездных мероприятий, – рассказала начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Мокиева.

Одним из важных направлений работы мобильных бригад в текущих условиях является консультирование по вопросам вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Кроме того, в рамках подомовых обходов всем жителям проводились осмотры с измерением артериального давления и пульсоксиметрией.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, проект «Добро в село» объединяет усилия медицинского сообщества, образовательных и общественных объединений в достижении главной цели – распространение принципов здорового образа жизни для профилактики неинфекционных заболеваний и сохранения здоровья нации.

– У Кировской области сложился богатый опыт эффективного межведомственного взаимодействия, когда при объединении ресурсов и возможностей достигаются высокие результаты работы. Организация профилактической работы в регионе – яркий пример. Решение глобальных задач, поставленных в рамках национального проекта «Здравоохранение» возможно только совместными усилиями, – подчеркнул первый зампред.

Поделиться:
Наверх