Вакцинация от гриппа началась в мобильных прививочных пунктах города Кирова

В Кировской области стартовала прививочная кампания от гриппа. Первая партия вакцин «СовиГрипп» и «Ультрикс Квадри» общим объемом 279 500 доз доставлена в прививочные пункты медицинских организаций региона.

Как отметил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, традиционно вакцинация от гриппа проводится не только в городских и районных поликлиниках, но и в мобильных пунктах.

– Мобильные прививочные пункты – это привычный и удобный для кировчан формат вакцинации. Он положительно зарекомендовал себя в ходе проведения шести предыдущих прививочных кампаний против гриппа и в рамках кампании по вакцинации от COVID-19, – отметил Андрей Черняев. – В настоящее время в мобильных пунктах есть вакцина и от COVID-19, и от гриппа.

В текущем году вакцинацией от гриппа планируется охватить порядка 764 тысяч жителей области. Для удобства работающих граждан в медицинских учреждениях сформированы выездные прививочные бригады, которые проводят вакцинацию в организациях и на предприятиях по заявкам руководителей.

В соответствии с методическими рекомендациями вакцинация от гриппа проводится с интервалом в 1 месяц после завершения вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

Главный врач горбольницы № 5 Согомон Аракелян рассказал, что в круглосуточном прививочном пункте, работающем в больнице на ул. Семашко, 1, созданы все необходимые условия для вакцинации горожан.

— Наши врачи на передовой как в лечении болезни, так и в проведении прививочной кампании. Понимая важность профилактической работы, мы первыми в регионе открыли круглосуточный пункт вакцинации, чтобы у каждого была возможность сделать прививку от коронавируса и защитить свое здоровье. Мы видим, что такой формат работы пользуется спросом – ежедневно вакцинацию от COVID-19 здесь проходят до 100 человек. Сейчас в круглосуточном прививочном пункте нашей больницы можно также сделать и прививку от гриппа. В первый день поступления вакцины такой возможностью воспользовались 15 человек, – рассказал Согомон Аракелян.

Пройти вакцинацию от COVID-19 и гриппа можно в мобильных прививочных пунктах, которые работают на следующих площадках:

  • Театральная площадь: будние дни с 09:00 до 17:00, выходные дни с 08:00 до 15:00.
  • Площадь Маршала Конева: будние дни с 11:00 до 19:00, суббота с 10:00 до 14:00.
  • ТЦ «Грин Хаус» (ул. Ленина, 205): понедельник-пятница с 10:00 до 18:00.
  • ТЦ «Jam Молл», у входа (ул. Горького, 5а): будние дни и суббота с 15:00 до 19:00.
  • Парк Победы: 1 сентября с 14.00 до 18.00.

Круглосуточные пункты вакцинации от COVID-19:

— плановый приемный покой Кировской городской больницы №5 (ул. Семашко, 1);

— приемный покой Регионального эндокринологического центра (ул. Свободы, 59);

— приемный покой стационара Кировской городской больницы №9 (ул. Дерендяева, 97).

*Новость взята с сайта «Министерство здравоохранения Кировской области».

Поделиться:
Наверх