В Левинцах Оричевского района по программе модернизации первичного звена возводится новая врачебная амбулатория

В Кировской области началось обновление сети медицинских объектов, расположенных в малых населенных пунктах. До 2025 года по программе модернизации первичного звена здравоохранения в районах будет построено свыше 200 новых фельдшерских пунктов, ФАПов и врачебных амбулаторий, 61 из их числа планируется возвести уже в текущем году.

В середине августа началось возведение здания новой врачебной амбулатории в пгт Левинцы Оричевского района.

Как отметила и.о. главного врача Оричевской ЦРБ Татьяна Милютина, участок для строительства выбран с учетом удобства для жителей – в центре поселка. В настоящее время заканчивается возведение стен, кровли, после чего начнется внутренняя отделка помещений. Завершение работ запланировано в октябре текущего года.

– В подразделении Оричевской ЦРБ в пгт Левинцы медицинскую помощь получают порядка 2700 человек, в том числе 379 детей. Здесь работают два врача общей практики, акушерка, зубной врач, есть физиокабинет, а также функционирует дневной стационар, – рассказала Татьяна Милютина. – Открытие новой амбулатории позволит улучшить условия труда медицинских работников и обеспечить комфорт для получения жителями медицинской помощи.

Врачебная амбулатория будет соответствовать всем современным требованиям и санитарным нормам. Здесь будут обустроены просторные кабинеты приема врачей, процедурный и прививочный кабинеты, холл для посетителей, санитарно-бытовые комнаты. Здание будет обеспечено электроотоплением, в помещении установят пожарно-охранную сигнализацию.

Как сообщил министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, в 2021 году в Оричевском районе также запланировано строительство фельдшерского пункта в селе Пищалье. Готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт Стрижевской врачебной амбулатории.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, результаты реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения смогут оценить жители всех районов.

– В 2020 году по национальному проекту «Здравоохранение» в районах Кировской области было возведено 11 новых медицинских объектов. В рамках программы модернизации только в текущем году планируется поставить свыше 60 объектов здравоохранения. Это самое масштабное за последние десятилетия обновление фельдшерско-акушерской сети, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Поделиться:
Наверх