В Кировской области отмечают Всемирный день сердца

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день сердца. Он проводится с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца с целью привлечения внимания общественности к проблемам сердечно-сосудистых заболеваний.

В Кировской области в рамках тематических месяцев здоровья профилактике болезней сердца и сосудов посвящен целый месяц – сентябрь. Одно из его мероприятий состоялось сегодня. Главный кардиолог области Александр Исаков ответил на вопросы кировчан во время прямой телефонной линии. Также в мероприятии приняла участие заместитель директора Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Полякова.

Все звонившие обращались с вопросами по поводу конкретных ситуаций: проверке кардиостимулятора, коррекции гипотензивной терапии и других. Также граждане интересовались профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Как сообщил Александр Исаков, укрепить сердечную мышцу можно регулярными умеренными физическими нагрузками. Для каждого они свои. Сердечная мышца не любит статическую нагрузку, подъема больших тяжестей, а вот ходьба средней интенсивности по полчаса не менее 5 раз в день будет очень полезна.

– Также всегда актуальны простые правила здорового образа жизни: необходимо рационально питаться, стараться, чтобы не реже раза в неделю в рационе присутствовала рыба, не забывать регулярно употреблять фрукты и овощи, отказаться от вредных привычек, – рассказал специалист.

Вопросам профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний уделяется большое внимание как на региональном, так и федеральном уровне. В рамках национального проекта «Здравоохранение» происходит масштабное переоснащение сети сосудистых центров. В сентябре в Кировскую областную клиническую больницу был поставлен современный ангиографический комплекс, с помощью которого выполняется широкий спектр малоинвазивных эндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств, в том числе c 3D реконструкцией.

Как отмечал ранее губернатор Кировской области Игорь Васильев, поступление оборудования высокого класса качественно повышает возможности региональной системы здравоохранения в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящее время для проведения высокоточных и сложных операций пациенту не нужно ехать в федеральные центры. Эта помощь доступна для жителей Кировской области в своем регионе абсолютно бесплатно по полису ОМС.

Месяц здорового сердца подходит к концу. Октябрь в Кировской области объявлен Месяцем психического здоровья.

Поделиться:
Наверх