В Кировской области благодаря слаженной работе медиков тонущий мальчик остался жив

Надежда Пермякова

10-летний Никита Земцов (имя и фамилия мальчика изменены) отдыхал у свой тети в Кирово-Чепецком районе. В конце июня он играл с друзьями на пруду у села Фатеево, упал в воду и внезапно начал тонуть. Благодаря своевременной помощи медсестры из Кирово-Чепецкой ЦРБ, которая по чистой случайности оказалась неподалеку, ребенок остался жив.

В тот день медсестра терапевтического отделения Надежда Пермякова находилась недалеко от пруда вместе со своим братом. Они услышали громкие крики о помощи и прибежали к воде, где дети рассказали, что их друг утонул. Брат Надежды кинулся в воду и через некоторое время вытащил мальчика, который находился без сознания. Не теряя времени до приезда «скорой», Надежда Пермякова начала проводить ребенку реанимационные мероприятия – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Затем мальчика увезли в реанимацию.

Как сообщил главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Сергей Зонов, бригада привезла пациента в тяжелом состоянии. Ребенка подключили к аппарату ИВЛ и по санавиации вызвали реаниматолога из детской областной больницы. Группой специалистов было принято решение везти мальчика в Киров, в детскую областную больницу. Реанимобиль со всем необходимым медицинским оборудованием в салоне доставил туда юного пациента за 30 минут.

Как сообщила заведующая отделением пульмонологии детской областной больницы Анна Удалова, мальчик поступил к ним в тяжелом состоянии, не реагировал на факторы возбуждения – ни зрительные, ни болевые, но благодаря тому, что была оказана профессиональная и быстрая первая помощь на берегу, последствий, которые обычно бывают при утоплении, удалось избежать.

По словам Натальи Муратовой, огромный плюс оказала холодная вода, так как гипотермия всегда благоприятно влияет на необратимые процессы мозга. Прогнозы врачей радуют: мальчик идет на поправку и скоро восстановится.

Как рассказал сам Никита Земцов, он уже чувствует себя хорошо. Тот страшный день мальчик практически не помнит – он не может рассказать, почему оказался в воде, не знает, как долго там находился и еще не видел своих спасителей. Что касается медсестры Надежды Пермяковой, то женщина героем себя не считает и уверена, что любой другой человек на ее месте поступил бы точно так же. Стаж ее работы в медицине составляет около 30 лет, в больнице Надежду Пермякову отмечают как ответственного работника, причем очень скромного – она не любит публичность.

Сейчас в Кирово-Чепецкой ЦРБ рассматривается возможность поощрения Надежды Пермяковой за спасение утопающего. Как отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в Кировской области работают самоотверженные и преданные своему делу медработники.

– Я горжусь тем, что такие люди есть в системе здравоохранения нашего региона. Таким и должен быть настоящий медицинский работник – самоотверженно приходить на помощь, работать, полностью отдавая себя пациентам. Мы обязательно встретимся с этой медицинской сестрой, хочу пожать ей руку и выразить искреннюю благодарность. Врачи детской областной больницы тоже сработали на «отлично». Они проявили слаженную грамотную работу, которая и привела к спасению жизни ребёнка, – подчеркнул первый зампред.

*Оригинал новости на сайте «Министерство здравоохранения Кировской области».

Поделиться:
Наверх