Больница Скорой медицинской помощи отмечает 80-летие со дня основания

История больницы Скорой медицинской помощи берет свое начало в ноябре 1941 года с заводской медсанчасти эвакуированного в Киров из Москвы завода № 32, которая расположилась в двухэтажном кирпичном здании бывшего мужского монастыря на улице Цветной, 12. В её состав входили поликлиника и стационар на 40 коек, здравпункт.

Сегодня Больница скорой медицинской помощи является многопрофильным, стратегически важным для региона лечебным учреждением, которое оказывает экстренную и плановую медицинскую помощь не только жителям города Кирова, но и районов области. Здесь сосредоточены уникальные профили экстренной помощи: урология, колопроктология, хирургия, акушерство и гинекология, где помощь пациентам оказывается в режиме 24/7.

Для оказания медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара в учреждении развернуто 740 коек и порядка 60 коек — в условиях дневного стационара.

В текущем году стационарное лечение в Больнице скорой медицинской помощи прошли свыше 19 600 пациентов. Ежедневно врачи поликлиники и ее подразделений осуществляют до 940 приемов. С начала года в амбулаторных условиях зарегистрировано более 193 тысяч посещений.

Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, к юбилейной дате медицинское учреждение вышло на новый этап развития. Здесь продолжаются масштабные ремонтные работы, в рамках национального проекта «Здравоохранение» установлен новый компьютерный томограф в первичный сосудистый центр, реконструировано приемное отделение. У учреждения колоссальные планы по реконструкции больничного городка на Свердлова, 4.

– В ближайшей перспективе планируется объединение всех корпусов больничного городка надземным переходом, который позволит совершенствовать логистику, обеспечить доступность диагностических обследований, повысить скорость и качество оказания медицинской помощи. Это особенно важно, учитывая профили учреждения, его направленность именно на оказание экстренной медицинской помощи, – сообщил первый зампред.

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев отмечает, что в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции в учреждении продолжается оказание плановой и экстренной помощи по всем медицинским профилям, при этом Больница скорой медицинской помощи также задействована в лечении и реабилитации пациентов с COVID-19.

В настоящее время в учреждении функционируют 27 лечебно-диагностических отделений, в которых медицинскую помощь пациентам оказывают 242 врача и порядка 400 человек среднего и младшего медицинского персонала.

Как подчеркивает главный врач Больницы скорой медицинской помощи Согомон Аракелян, коллектив медицинского учреждения – это команда высококлассных специалистов, среди врачей клиники – десять кандидатов медицинских наук, заслуженный врач и два главных внештатных специалиста министерства здравоохранения Кировской области.

– Эпидемиологическая ситуация все еще диктует свои правила. Юбилей Больницы скорой медицинской помощи наши сотрудники встречают на своих рабочих местах. Ежедневно за экстренной хирургической помощью в медицинское учреждение обращается до 50 пациентов. Продолжает работать первичное сосудистое отделение. Под пристальным вниманием специалистов нашей больницы находятся пациентки городского перинатального центра, который перепрофилирован для оказания медицинской помощи беременным, роженицами и родильницам с COVID-19. Сейчас здесь находятся порядка 70 женщин, в том числе 52 – беременных, – рассказал Согомон Аракелян. – За заслуги в сохранении здоровья граждан, высокий профессионализм, к юбилею больницы 67 сотрудников отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами различного уровня.

Поделиться:
Наверх