Более 2200 жителей Кировской области прошли лечение в условиях дневного стационара центров амбулаторной онкологической помощи с начала года

Центры амбулаторной онкологической помощи создаются в рамках национального проекта «Здравоохранение», всего до 2024 года в Кировской области начнут работу 6 ЦАОПов. В таких центрах пациенты с подозрением на злокачественное новообразование могут пройти все необходимые обследования, а также получить лекарственную противоопухолевую терапию в условиях дневного стационара. 11 ноября в Центре онкологии и медицинской радиологии прошло рабочее совещание по вопросам организации оказания медицинской помощи в ЦАОПах.

– Мы пригласили наших коллег, чтобы поделиться с ними своим опытом. В рамках рабочей встречи были подняты важные вопросы организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, обсудили планирование и обеспечение лекарственными противоопухолевыми препаратами, диспансерное наблюдение пролеченных пациентов, проведение телемедицинских консультаций с врачами Центра онкологии, а также с областными медицинскими организациями. Наша цель – выстроить грамотную работу с онкологическими пациентами, чтобы им оказывалась высококвалифицированная помощь в нужные сроки, – рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Центра онкологии и медицинской радиологии Надежда Буркова.

Напомним, что Центры амбулаторной онкологической помощи работают в Вятских полянах, Кирово-Чепецке и Кировском клинико-диагностическом центре. За 10 месяцев 2021 года в учреждениях более 2200 человек получили лекарственную противоопухолевую терапию в условиях дневного стационара, было проведено более 15000 исследований, включающих в себя УЗИ, маммографию, рентгенографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

– Специалисты Центра онкологии принимают самое активное участие в организации Центров амбулаторной онкологической помощи. Для нас важно, чтобы помощь пациентам с онкологическими заболеваниями была доступной, чтобы им не приходилось ездить из отдаленных районов в Киров для обследования. После того, как человек пролечился в стенах Центра онкологии, он отправляется домой и продолжает диспансерное наблюдение в ЦАОПе. Это позволяет снизить нагрузку на врачей-онкологов поликлиники ЦОМР и в более короткие сроки принимать первичных пациентов и людей с прогрессированием заболевания, – подчеркнул главный врач Центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Бакин.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, оказание медицинской помощи по профилю «онкология» находится на особом контроле.

– Для организации онкологической помощи активно используются информационные технологии. В частности, в информационной системе создан онкоконтур. При подозрении на онкопатологию система автоматически создает маршрутную карту пациента со списком необходимых обследований при данной локализации с целью уточнения диагноза и возможностью записи через электронные журналы для прохождения исследований, – сообщил Дмитрий Курдюмов. – Такое активное использование региональной медицинской информационной системы позволяет соблюдать сроки обследования и лечения, контролировать качество диспансерного наблюдения за пациентами, а в текущей эпидситуации помогает минимизировать риск инфицирования пациентов с новообразованиями, сохранять объемы оказания медицинской помощи.

Поделиться:
Наверх